Пятница, 03.05.2024, 15.23.00
Довольны ли вы работой в ГПС
Главная » 2008 » Июль » 28 » Президент подписал «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Президент подписал «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
10.47.31
Президент подписал «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 24 Федерального закона «О пожарной безопасности», разработанные по инициативе МЧС России.

Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» устанавливаются основные требования пожарной безопасности к различным объектам экономики и видам деятельности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Закон определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, устанавливает общие требования к обеспечению пожарной безопасности людей и окружающей среды, а также к системам обеспечения пожарной безопасности объектов.

Принятие общих норм пожарной безопасности в форме технического регламента позволит снять существующие противоречия и установить чёткую систему взаимоотношений собственников объектов противопожарной защиты и надзорных органов, а также привести нормативную правовую базу в области пожарной безопасности в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании».

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 24 Федерального закона «О пожарной безопасности» направлен на повышение уровня защищённости от пожаров важнейших объектов экономики, критически важных для безопасности Российской Федерации, и создание единой системы организации пожаротушения на промышленных объектах силами федеральной противопожарной службы.

Статьи 5 и 24 Федерального закона «О пожарной безопасности» дополняются нормами, определяющими принадлежность к подразделениям федеральной противопожарной службы подразделений, созданных в целях охраны имущества организаций от пожаров на договорной основе, и дающими право этим подразделениям осуществлять работы и оказывать услуги в области пожарной безопасности на возмездной основе. Средства, полученные от выполнения таких работ и оказания услуг, будут направляться в доход федерального бюджета.

Просмотров: 1161 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Июль 2008  »